PAST PRESIDENTS

1952 gründete Erwin Pfister zusammen mit weiteren jungen Unternehmern, meist Kriegsheimkehrer, den »Volkswirtschaftlichen Arbeitskreis«. Sie begehrten in der IHK-Vollversammlung gegen überholte Strukturen auf und legten das Fundament für eine ‚Runderneuerung‘. Die jungen Unternehmer waren sich einig, dass Vorträge und Tagungen die wirtschaftlichen Probleme nicht lösen können, sondern dass dazu in erster Linie das eigene Bemühen jedes Einzelnen notwendig ist. Schon bald schloss sich der Augsburger Kreis dem 1954 gegründeten Bundesverband an. Aus dem »Volkswirtschaftlichen Arbeitskreis« wurden die »Juniorenkreise der deutschen Wirtschaft« und aus diesen die »Wirtschaftsjunioren«. Über den langen Zeitraum seit ihrer Gründung entwickelten sich die Wirtschaftsjunioren Augsburg zur heutigen gesamtgesellschaftlichen Interessenvertretung und genießen bundesweit hohe Anerkennung. Mehrfach wurde ihr Engagement mit Bundes- und Landespreisen honoriert. Nachhaltigkeit ist ihr Programm, insbesondere in Verantwortung mit dem jährlich gewählten Vorsitzenden.

Jahr
Name
Vorname
59/60
Dr. Berz
Walter
60/61
Dr. Florack
Harald
61/62
Dr. Pikola
Helmut
62/63
Wegele
Ludwig
63/64
Micheler
Walter
65/66
Brüggemann
Gerd
69/70
Lotter
Anton
70/71
Benning
Dieter
73/74
Dr. Scheidle
Helmut
74/75
Dr. Detzer
Kurt
75/76
Braun
Peter
76/77
Kaeppel
Ulrich
77/78
Greineder
Paul
78/79
Hausmann
Werner
79/80
Reiter
Franz jun.
80/81
Bunk
Hans
81/82
van der Werf
Daniel
82/83
Nill
Heiner
83/84
Vogel
Ottmar
84/85
Weidner
Dieter
Jahr
Name
Vorname
85/86
Seiff
Jochen
86/87
Simonek
Gerd
87/88
Wagner
Peter
88/89
Mertl
Franz
89/90
Holme
Ernst jun.
91/92
Spindler
Michael
92
Färber
Ernst
93
Heinrich
Paul
94
Kuchenbaur
Dieter
95
Kainz
Andreas
96
Kriegel
Herbert
97
Gutmann
Rudolf
98
Wengenmayr
Thomas
99
Dr. Walter
Ralf
2000
Vorbach
Harald
2001
Dr. Frank
Heiko
2002
Weber
Thomas
2003
Dr. Bauer
Gernot
2004
Kemmerling
Christoph
2005
Rönneburg
Carsten
Jahr
Name
Vorname
2006
Samer
Max
2007
Dr. Gehrsitz
Stefan
2008
Otto
Michael
2009
Pflüger
Markus
2010
 Schäfer Dirk
2011
Hermanski
Jens
2012
Kappe Fabian
2013
Cermak
Peter
2014
Ziegler
Tobias
2015
Brandmiller
Michael
2016 Domberger
Christoph
2017 Creusen Swaantje